В Любытинском районе хотят восстановить деревню, заброшенную в 70-х годах

Любытинские власти просят депутатов региона вернуть одному из населённых пунктов статус деревни и присвоить название Маклочиха. Завтра, 1 марта, вопрос рассмотрят на заседании Новгородской областной думы.

© Картографическая основа OpenStreetMap
© Картографическая основа OpenStreetMap

Сообщается, что деревня Маклочиха в Любытинском районе утратила статус населённого пункта в 1977 году в связи с отсутствием жителей и ликвидацией неперспективных деревень. Там сохранились брошенные дома и земельные участки. Есть люди, которые хотят возродить деревню, построить жильё и заниматься личным подсобным хозяйством.

— В настоящее время зарегистрированы в собственности два земельных участка и построены два жилых дома. Планируется строительство ещё двух жилых домов, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Жители вновь построенных домов обратились с ходатайством в Совет депутатов Любытинского сельского поселения о возрождении населённого пункта в связи с тем, что они хотели бы проживать там и оформить постоянную регистрацию. В настоящий момент они этого сделать не могут.

Подчёркивается, что «существует реальная перспектива восстановления населённого пункта». Дорога к нему, а также электроснабжение уже есть.

Если региональные парламентарии поддержат предложение, потребуется внесение изменений в областной закон и реестр административно-территориального устройства Новгородской области. В связи с возвращением статуса деревни также необходимо 25 тысяч рублей для описания границ вновь образованного населённого пункта и изготовления дорожных указателей с названием деревни. Финансирование будет осуществляться за счёт бюджета Любытинского сельского поселения.