819

В областном Доме народного творчества прошла интерактивная программа «Новгородская масленица»

Областной Дом народного творчества 25 февраля проводил праздник народного календаря "Новгородская Масленица".

Вот уже 8 лет на территории Новгородского областного Дома народного творчества проходит интерактивная программа «Новгородская масленица», которая пользуется большой популярностью у гостей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 25 февраля приехали более 140 человек.

Взрослые и особенно ребятишки с радостью и удовольствием наряжали «Софью Никитичну», «будили» веселыми хороводами Землю-Матушку, играли вместе с Бабой-Ягой, катались на лошадке, любовались и фотографировались с птицами сокольничьего клуба «Возрождение».

В «комедийной хоромине» Петрушка выбирал себе невесту, гости угощались блинами, пели и плясали под аккомпанемент ансамбля «Самовар».

Каждый смог сделать своими руками сувенир на память: куклу-веснянку, веничек из лыка «на удачу», шаркунок из бересты, расписать деревянную плакетку «солнышко».

Церковь Николы Белого – памятник истории и культуры, находящийся на территории Дома народного творчества,- еще один замечательный объект, всегда вызывающий большой интерес гостей праздника. В верхней части памятника, можно было познакомиться с экспозицией из истории Николо-Бельского монастыря и сфотографироваться в костюмах богатых новгородских горожан периода расцвета Ганзейского торгового союза. Мастерская «Гончарный двор» и «Дружинный дом» привлекли любителей раннего средневековья.

Последние несколько лет в рамках программы проходит городской конкурс на лучшую куклу Масленицу. В нем принимают участие многие творческие и производственные коллективы, образовательные учреждения, частные лица. Первыми зрителями и судьями этого конкурса стали гости.

Кульминацией праздника стал сбор «дров» для масленичного костра и пышный выезд «Софьи Никитичны» на телеге за ворота в сопровождении всех участников программы «Новгородская масленица».

В праздничном мероприятии приняли участие игровые коллективы из поселка Парфино: игровой клуб «Забава», руководитель Ольга Алексеевна Иванчак, игровой клуб «Городки из городка», руководитель Зоя Анатольевна Терентьева, игровой клуб «Забавы Бабы Яги», руководитель Альбина Юрьевна Алексеева.

Ансамбль «Самовар», руководитель Илларион Владимирович Назин (Великий Новгород), Сокольничий клубу «Возрождение» (Великий Новгород),

Народный коллектив фольклорный театр «Круговина», (Великий Новгород) , руководитель Инна Петровна Фарафонова, «Клуб игры и анимации» волонтерского движения «САМ», руководитель Галина Николаевна Путятина (Великий Новгород).