«Закон о тишине» не работает в Новгородской области

Сегодня, 1 марта, на заседании Новгородской областной думы с докладом об итогах работы в 2016 году выступил начальник регионального УМВД России Сергей Коломыцев. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Парламентарии спросили, как скоро начнёт действовать принятый в прошлом году закон, предусматривающий штрафы за нарушение тишины в ночное время. Пока он не работает. «Это тревожный вопрос для всей Новгородской области», — подчеркнула спикер Елена Писарева.

Сергей Коломыцев ответил, что протоколы должны составляться сотрудниками полиции, но для начала работы в соответствии с принятыми нормами и исполнения полномочий должно быть заключено соглашение с правительством Новгородской области. Проект соответствующего документа был подготовлен, его изучил Минюст и вернул для доработки. Решить данную проблему планируют в ближайшее время. По словам Сергея Коломыцева, это не снимает обязанности с сотрудников полиции реагировать на сообщения о нарушении тишины, они должны выезжать на место при первом звонке.

Напомним, за нарушение покоя и тишины предполагалось с физических лиц взыскивать штрафы от 500 до 1500 рублей, с индивидуальных предпринимателей, юридических и должностных лиц — от 2000 до 2500 рублей.