У депутата областной думы изъяли землю под строительство трассы М11

У депутата новгородской областной думы Сергея Вяткина изъяли земельный участок под строительство платной трассы М11. Об этом сообщается на сайте Новгородского районного суда.

В 2017 году в производстве Новгородского районного суда находилось шесть дел, касающихся изъятия земельных участков под государственные нужды. Истцом выступала государственная компания «Российские автомобильные дороги», земли изымались под строительство платной трассы М11.

Среди ответчиков оказался и депутат областной думы Сергей Вяткин. Он являлся одним из двух владельцев земельного участка площадью 2 495 квадратных метров. После передачи земли в государственную собственность хозяева участка получили компенсацию в размере 22 679 рублей.

— Во всех случаях истец обращался в суд после того, как не удавалось достичь соглашения с ответчиками о выкупе земли и компенсации стоимости убытков, причиняемых изъятием земельного участка для государственных нужд. В отношении трех ответчиков, имевших право собственности на участки в Савинском и Новоселицком сельских поселениях, судом вынесены решения об удовлетворении исков, изъятии у них земельных участков для государственных нужд с возмещением их рыночной стоимости и стоимости причиненных убытков. Решения пока не вступили в законную силу. Три иска находятся пока в стадии рассмотрения, — прокомментировали «Новгород.ру» в суде.

В 2016 году из четырех аналогичных исков три были удовлетворены, по одному производство по делу было прекращено в связи с отказом истца от иска и достижением соглашения с ответчиком.