Строительство второй очереди полигона ТБО планируют начать до наступления лета

Сейчас проект второй очереди полигона ТБО под Великим Новгородом проходит государственную экспертизу. Об этом сегодня, 2 марта, во время отчёта о своей деятельности сообщил мэр Юрий Бобрышев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как пояснили «Новгород.ру» в «Спецавтохозяйстве», после прохождения экспертизы будет выдано разрешение на строительство, начать которое планируется в середине апреля.

Вторая очередь полигона ТБО займёт площадь размером в 26 гектар. Предполагается, что каждый год полигон будет принимать около 850 тысяч кубометров мусора. Мощности площадки хватит на 15 лет. Ввести в эксплуатацию вторую очередь планируют к концу 2017 года.

Напомним, полигон ТБО под Великим Новгородом передали до 2021 года в безвозмездное пользование «Спецавтохозяйству». Сейчас рассматривается вопрос о том, что «Спецавхозяйство» само выступит в качестве подрядчика на второй очереди строительства объекта. Кроме того, на 2018 год запланирована модернизация мусороперерабатывающего комплекса.

— В феврале 2017 года ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» переоформило лицензию в области обращения с отходами, расширив перечень отходов допустимых к обработке на мусоросортировочном комплексе. В ближайшее время все твердые коммунальные отходы, в том числе и от юридических лиц, вместо захоронения напрямую на полигоне будут направляться на предварительную сортировку, что позволит уменьшить их количество на 30-40%, — прокомментировали в «Спецавтохозяйстве».


Согласно судебному решению, городская администрация должна была построить вторую очередь полигона ТБО к 1 августа 2015 года. В январе 2016 года ввод второй очереди полигона ТБО перенесли на декабрь 2017 года.