864

В Музее изобразительных искусств будет дан «Бал чудес»

5 марта в 15 часов в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) Новгородский музей-заповедник проводит детский праздник «Бал чудес». В программе бала, ориентированного на юных гостей 7 – 12 лет: игры, бальные танцы, фокусы, знакомство с языком веера и языком цветов, выбор царицы бала, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Напомним, что детский весенний бал соберет гостей уже в четвертый раз. В этом году сюжет праздника построен по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

Праздничное действо начнется в вестибюле первого этажа, где Распорядитель бала Валет запишет имена всех прибывших гостей. Каждому участнику Распорядитель выкажет особое уважение – торжественно объявит его имя и пригласит в зал. В числе новинок нынешнего праздника и бальное шествие – полонез, участие в котором примут дети.

В бальном зале гости встретят Алису, которая в поисках кролика чудом оказалась в этом месте. Хозяйка бала Королева познакомит Алису и юных участников с традициями бального туалета. Девочки узнают, какими должны быть украшения и макияж юных дам. Особое внимание будет уделено бальным платьям и перчаткам. Таинственные действия загадочного фокусника представят с необычной стороны традиционные бальные предметы – веер и букет цветов. Королева поделится секретами принятых на балу средств общения с их помощью. Под руководством опытных танцоров все желающие смогут исполнить вальс и польку, а также сыграть в котильонные (бальные) игры: «жмурки», «ручеек», «колечко».

Впервые в бале участвуют детский образцовый хореографический ансамбль «Юность» культурного центра «Акрон» (художественный руководитель Галина Капитанова) и участница цирковой студии «Каскад» Алёна Лебетчикова. Также гостей ждут выступления участников фестиваля «Золотая пуговица», клуба исторического танца «Версаль» и образцового ансамбля бального танца «Новация».