Заместитель генпрокурора России направил постановление об уголовном преследовании Екатерины Гилиной

Сегодня, 3 марта, заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь направил постановление в отношении заместителя начальника Следственного комитета Санкт-Петербурга Екатерины Гилиной. В нём он просит главу СКР Александра Бастрыкина организовать уголовное преследование Гилиной по статье «Злоупотребление служебным положением», передаёт «Фонтанка».

Екатерина Гилина. © Фото пресс-службы СУ СК по Новгородской области
Екатерина Гилина. © Фото пресс-службы СУ СК по Новгородской области

По данным газеты, Виктор Гринь подписал постановление после проверки, проведённой Генпрокуратурой. В материалах дела есть показания бывших подчинённых Екатерины Гилиной, которые сообщили о бессистемных и беспорядочных кадровых перестановках, запугиваниях сотрудников, незаконных увольнениях. Также в показаниях говорится о том, что она на протяжении 2016 года под предлогом помощи подшефному детскому дому собрала с подчинённых 300 тысяч рублей, которые так и не дошли до адресата. В доме-интернате подтвердили, что никаких денег учреждение не получало.

Это уже не первое постановление Виктора Гриня в отношении Екатерины Гилиной. Источник «Фонтанки» в Генпрокуратуре рассказал, что «по непонятным причинам, посредством незаконных, на наш взгляд, отказов и последующих их отмен руководство СКР защищает Гилину». По его словам, любой другой сотрудник уже был бы уволен из органов за подобные нарушения.

Напомним, что в конце декабря 2016 года по приказу Александра Бастрыкина Екатерина Гилина была переведена из регионального следственного управления СК по Новгородской области в Следственный комитет Санкт-Петербурга. Перед этим сотрудники новгородского управления написали на Гилину коллективную жалобу и отправили её в администрацию президента и на имя генерального прокурора страны.