Три новых центра общей врачебной практики собираются открыть в Великом Новгороде

В «Ивушках», Псковском и Западном микрорайонах Великого Новгорода планируется открытие центров общей врачебной практики для организации медпомощи населению.

В пресс-службе центральной городской клинической больницы «Новгород.ру» рассказали, что построить поликлиники в этих районах пока нет возможности. Поэтому пока там хотят открыть центры общей врачебной практики, где пациентов будут принимать врачи широкого профиля. Сроки создания медцентров пока не уточняются. Для учреждений необходимо найти подходящие помещения, которые будут приобретены в собственность или взяты в аренду.

На территории Великого Новгорода уже работают шесть центров общей врачебной практики: на ул. Речная, ул. Саши Устинова, пр. Александра Корсунова, в микрорайоне Кречевицы, микрорайоне Волховский на ул. Новгородская и в Деревяницах на ул. 20 Января.

Сообщается, что также начата работа по формированию кардио-пульмонологического центра на базе переданного ГОБУЗ «ЦГКБ» помещения по ул. Зелинского, д. 10. В перспективе планируется открыть диспансер с функциями координации, организации и проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органов дыхания.

На базе клиники №1 (Зелинского, 11) хотят организовать оказание медицинской помощи по профилям «урология» и «колопроктология», «токсикология», провести лицензирование оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилям «травматология-ортопедия» и «гастроэнтерология», формирование единой круглосуточной службы неотложной помощи на дому.