Прокуратура внесла представление мэру Великого Новгорода из-за отсутствия уборки города

Прокуратура Великого Новгорода провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере благоустройства территории городского округа и содержания дорог в зимний период.

В результате проверки установлено, что в 2016 году МБУ «Городское хозяйство», подведомственное администрации Великого Новгорода, заключило четыре контракта на выполнение работ по уборке территории города с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» на срок по 28 февраля 2017 года включительно.

Несмотря на то, что с 1 марта 2017 года срок контракта истек, новые контракты с обществом либо иной специализированной организацией не заключены, обязанность по уборке территории города возложена на МБУ «Городское хозяйство».

— При этом учреждение, в штате которого 46 работников, обладает лишь 14 единицами техники, в то время как общая площадь уборки территории города составляет более 2,7 млн. кв.м. В нарушение требований закона уборка территории города 1 марта 2017 года не проводилась. По данным фактам прокуратура города внесла мэру Великого Новгорода представление об устранении выявленных нарушений,— сообщили в прокуратуре Новгородской области.

В настоящее время администрацией города принимаются меры по заключению контрактов, уборка территории города организована.