В журнале «Бизнес- pro» опубликована статья профессора НовГУ о современной экономической ситуации

В №4 новгородского журнала "Бизнес-pro" опубликована статья зав. кафедрой финансов, денежного обращения и кредита НовГУ, доктора экономических наук, профессора Натальи Омаровой "Экономическая ситуация: цифры и прогнозы от ведущего аналитика".

Вот как выглядят основные факты и выводы в кратком изложении автора: «Современная мировая экономика стоит на пороге глобальных изменений, поскольку ранее действующие экономические модели себя уже изжили, а переход на новые несколько затягивается. В целом, характерным признаком экономической ситуации в мире сейчас можно назвать нестабильность, или этап перехода к изменению экономической формации. Эксперты Международного валютного фонда отмечают, что мировая экономика в 2017 году вырастет на 3,4%, а в 2018 г. - на 3,6%. Что касается России и нашей основной статьи экспорта – нефти – то Министерство энергетики улучшило прогноз по ценам на нефть марки WTI в 2017 г. По обновленному прогнозу котировки будут выше на 11,7% — 52,5 долларов. Мировая общественность настроена позитивно, а бизнесменам рекомендуют присмотреться к валютной паре британский фунт/американский доллар, с весны 2017 г. вложения в фунт ожидаются более обоснованными, чем в доллар или евро.

Среди общемировых тенденций в первую очередь сказывающихся на российской экономике стоит назвать, конечно, санкции и цены на нефть – в этом плане ничего не меняется. Однако, не только в России, но и во многих странах мира это политическое решение стало импульсом к детранснационализации производства, то есть страны будут производить сами, пусть и на более дорогостоящем оборудовании.

Что касается влияния всех этих изменений на экономику нашей страны, то, по мнению МВФ ВВП России, в 2017 году увеличится на 1,1%, а в 2018 г. - на 1,2%. Аналитики отмечают, что иностранные инвесторы продолжают вкладывать средства в ценные бумаги России. Объяснением этому может служить тот факт, что стоимость отечественных ценных бумаг находится на достаточно низком уровне. Результаты фундаментального анализа говорят об их недооцененности по сравнению с европейскими или американскими аналогами в 3-5 раз, а по некоторым отраслям и в 10-15 раз. Вполне вероятно, что в 2017 году акции именно российских компаний будут в цене среди мировых инвесторов.

С момента избрания Дональда Трампа президентом США спекулянты направили в биржевой фонд, инвестирующий в российские акции (RSX), почти 783 млн. долларов. Только за первые полтора месяца 2017 г. в этот фонд вложено уже более 188 млн. долларов.

Из положительных моментов развития российской экономики можно отметить приток прямых инвестиций в страну, который в 2016 г. превысил 57 млрд. долларов, что на 31,1 млрд. долларов больше 2015 г. По итогам 2016 г. отток капитала из России снизился в 3,7 раза до 15,4 млрд. долларов и является наименьшим за последние 9 лет (рис. 1).

Говоря о развитии экономики в регионах страны, следует отметить, что для того, чтобы переломить ситуацию в положительную сторону кардинальным образом, необходима комплексная государственная поддержка по всем регионам и отраслям предпринимательской деятельности. К сожалению, результат будет не таким скорым: в оптимистичном сценарии через 2-3 года после проведения комплексных мероприятий, в ином случае только через 5-10 лет - в соответствии с изменениями мировой экономики. Это тоже надо понимать, и принять тот факт, что несколько лет Новгородская область будет медленно и постепенно «выздоравливать» в экономическом отношении.

На мой взгляд, экономическая ситуация в Новгородской области в текущем и последующие годы будет стабилизироваться, так как есть надежда на отмену санкций, а также определенные ожидания бизнеса и населения региона, связанные с приходом нового губернатора. Немного поддержки от государства, изменение мировой экономической ситуации – и развитие региона пойдет куда быстрее».