Ушел из жизни профессор университета Уппсалы, большой друг НовГУ Пэр Линд

Печальная весть пришла из Швеции – 4 марта в Южной Африке на 76 году жизни скоропостижно скончался профессор университета Уппсалы ПЭР ЛИНД.

Докторскую степень по экономике Пэр Линд получил в Стокгольмском королевском технологическом институте и много лет консультировал по решению проблем управления и экономики мировые гиганты IBM, Olivetti, Logica, а его работа доктора философии посвящена компьютеризации египетской промышленности. Пэра Линда всегда интересовали модели и методы и их влияние на то, как проблемы и решения идентифицируются и формулируются, и не случайно, работая экспертом ООН, он разработал системы мониторинга бизнеса для ЮНИДО. Пэр Линд также являлся экстраординарным профессором Университета Стелленбош в Южной Африке, где ежегодно работал с магистрами и аспирантами; его хорошо знают вуниверситетах Чили, Эквадора, Аргентины, Шри-Ланки, Латвии, Польши, Армении и Вьетнама.

Почти 20 лет Пэр Линд сотрудничал с нашим университетом, и только благодаря его личным усилиямсостоялись совместные научно-исследовательские проекты и учёба наших магистров и подготовка диссертаций в Готландском университете. Пэр Линд очень любил Великий Новгород и мог отложить все дела ради одного – прилететь в Россию, чтобы прочитать двухчасовую лекцию для студентов нашего университета; на кафедре управления и делового администрирования его называли шведский Эдвард Деминг.

Главным для Пэра Линда был человек, независимо от статуса в обществе, и он всегда слышал, понимал и шёл навстречу человеку. Глубина, широта и гибкость ума, быстрота и последовательность мысли, высочайший интеллект и оригинальность суждений, и при этом необычайная скромность; он владел несколькими языками, имел широчайший кругозор, обожал литературу, и очень любил свою жену, дочку и сыновей. Всякий раз, когда была возможность для чтения и письма, он проводил время в своем загородном доме на самом южном острове Стокгольмского архипелага, окруженном морем и горизонтом, вглядываясь в который мы видим обезоруживающую улыбку нашего Пэра, поэтому он навсегда с нами.