В Новгородской области власти сократили финансирование на летний отдых детей

В правительстве Новгородской области озвучили планы по проведению детской оздоровительной кампании в 2017 году.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По предварительной информации, всеми видами организованного отдыха в этом году предполагается охватить почти 49 тысяч детей. Это около 75% детей в возрасте от 7 до 17 лет в Новгородской области.

Стоимость путёвки в этом году будет на уровне 16 690 рублей. В 2016 году средняя стоимость путёвки составляла 15 122 рубля. На финансирование детского отдыха из различных источников планируется направить 252 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом сумма снизилась на 10 млн рублей.

Пресс-центр регионального правительства со ссылкой на руководителя департамента соцзащиты населения Николая Ренкаса сообщает, что Новгородский, Боровичский, Пестовский, Чудовский, Валдайский и Парфинский районы снизили уровень финансирования отдыха детей. Самое значительное сокращение отмечено в Поддорском районе: там на детский отдых запланировали выделить всего 53,5 тысячи рублей. Напомним, что в прошлом году в Поддорском районе был закрыт детский лагерь «Вымпел-Заручевье».

Кроме того, в Новгородской области сократилось количество оздоровительных организаций, включённых в реестр. На начало марта числится 336 учреждений, что на 31 меньше, чем в 2016 году. Самое большое сокращение в Великом Новгороде — на 17 лагерей. В перечень загородных оздоровительных лагерей не включены МАУ ДО ДООЦ «Зарница» и детский центр «Олимпиец» (собственник — администрация Великого Новгорода), МАУ ДОЛ «Мечта» (администрация Холмского района), ДОЛ «Арлекино» (департамент образования и молодёжной политики Новгородской области). Включение этих организаций в реестр не согласовано Роспотребнадзором.

Вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов назвал ситуацию с уменьшением баз для отдыха детей недопустимой. В ближайшее время чиновники заслушают собственников тех лагерей, открытие которых остаётся под вопросом.