«Похороны демократии»: новгородцы просят вернуть прямые выборы глав городов и районов

Вчера, 9 марта, в редакции «Новгород.ру» состоялся круглый стол, темой которого стала система конкурсного отбора глав муниципалитетов. Участники считают, что в Новгородской области необходимо вернуть прямые выборы руководителей районных администраций и глав городов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Новгородцы, которые были кандидатами на пост глав районов, рассказали, что на заседаниях конкурсных комиссий ощущается «предрешённость результата». Бывший председатель боровичского КУМИ Ксения Черепанова участвовала в конкурсах на должность главы администрации дважды — в Старой Руссе и Боровичах. По её словам, сложно назвать это честным отбором профессионалов.

— Единственным способом изменения этой системы будет отказ от конкурсного отбора и переход к прямым выборам глав районов и мэра Великого Новгорода. Я играла по правилам, которые установили областным законом, а Владимир Павлович Варфоломеев и члены конкурсной комиссии играли со мной в напёрстки, — сказала Ксения Черепанова.

Лидер новгородского отделения «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин, который тоже претендовал на пост главы Боровичского района, согласен с тем, что нужны прямые выборы глав муниципальных образований. Он рассказал, как за день до конкурса ему позвонили из правительства и сообщили о «сборе компромата» на него, Ксению Черепанову и Бориса Островского. Это делалось, чтобы убедить членов комиссии не голосовать за данных кандидатов. Дмитрий Перевязкин не счёл нужным играть по таким правилам и в результате снял свою кандидатуру.

— В нынешних условиях управленческая система в Новгородской области парализована. Фактически органы местного самоуправления бесправны. И система назначения человека, который не зависит от людей и зависит от тех, кто его назначает от региональной власти, ущербна. Она не даёт возможности людям влиять на ситуацию. Мы видим, что в Поддорском районе в апреле уже будет митинг по отставке главы. Главы становятся заложниками тех вице-губернаторов, которые их назначают, — заявил Дмитрий Перевязкин.

Журналист Александр Власов назвал конкурс в Боровичах «похоронами демократии». «То, что я увидел в Боровичах, — это просто позорище. 10 сентября состоятся выборы [губернатора]. Я уверен, что абсолютное большинство боровичан, возмущённых итогами конкурса, просто не придут на выборы. Явка там, по моим прогнозам, будет меньше 30%», — прокомментировал Александр Власов.

По мнению политтехнолога Михаила Шимановского сейчас нужно говорить не о конкурсной процедуре в Боровичах, а о последствиях. А они, отмечает эксперт, могут сказаться на выборах главы Великого Новгорода: если подобное повторится в областном центре, будет скандал.

— По сути, теряется управление территорией, потому что народ просто не реагирует на управленческие импульсы. <...> В крупном самодостаточном районе активность населения сбита полностью. Возвращаясь к вопросу о городе, — это ещё хлеще. Если господин Никитин (врио губернатора Андрей Никитин — прим. ред.) хочет сделать себя понятным новгородцам, он должен вернуть прямые выборы мэра. <...> Человек пришёл поднимать территорию. Поднимать территорию без людей нельзя. Чтобы люди поверили, они должны видеть, что на что-то влияют, — подчеркнул Михаил Шимановский.

Участники обсуждения полагают, что депутатам Новгородской областной думы стоит «дать обратный ход» региональному закону, отменившему прямые выборы глав местного самоуправления. Однако была высказана точка зрения, что нынешняя дума — «наследство» экс-губернатора Сергея Митина, и инициировать какие-то изменения может врио главы региона Андрей Никитин. По итогам круглого стола участники решили обратиться к Андрею Никитину и спикеру областной думы Елене Писаревой с предложением внести соответствующие изменения в региональное законодательство.