766

Новгородский музей-заповедник представляет новый фотопроект

С 12 марта в вестибюле второго этажа здания Присутственных мест Новгородского музея-заповедника (Кремль, 4) посетители могут познакомиться с международным передвижным фотопроектом «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия», сообщает http://novgorodmuseum.ru

Выставка предоставлена Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и благотворительным фондом «Ренессанс». На выставке представлено двадцать шесть большеформатных фотографий панорам города, открывающихся с балюстрады Исаакиевского собора, на которой расположено 24 фигуры ангелов. Автор фотографий - Евгений Мохорев.

Балюстрада Исаакиевского собора - излюбленное место «паломничества» мастеров художественной фотографии, истинных «философов» Петербурга. Город с этой точки снимали Станислав Чабуткин, Михаил Пикалов, Александр Минин. Летом 2011 года фотограф Евгений Мохорев выполнил серию фотографий с той же самой балюстрады. В течение нескольких июньских ночей он поднимался на высоту 61 метра и фотографировал город, запечатлевая тот самый момент, когда "... одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса" [А.С. Пушкин]. Эти работы сформировали выставочный проект «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия», который демонстрирует взгляд современного художника на Город XXI века.

Уникальность проекта заключается в том, что он позволяет увидеть блистательный Санкт-Петербург в сезон белых ночей с высоты птичьего полета. Благодаря этим фотографиям люди из разных городов знакомятся с Петербургом. Выставка уже экспонировалась во Франции, Финляндии, Хорватии, Польше, Китае, Эстонии, Азербайджане, Латвии и в нескольких российских городах.

Выставка будет работать по 12 апреля.