В отношении новгородца, задолжавшего по алиментам 200 тысяч рублей, возбудили уголовное дело

В отношении директора одной из новгородских компаний, который запретил бухгалтеру удерживать с него алименты, возбудили уголовное дело. 

По информации пресс-службы УФССП России по Новгородской области, у неплательщика трое детей. С 2013 года каждый месяц он должен был перечислять на их содержание 12 тысяч рублей, но делал это нерегулярно. В ноябре прошлого года бывшая жена должника обратилась в отдел судебных приставов с заявлением о проверке бухгалтерии компании, принадлежащей экс-супругу. Женщина рассказала, что уже год не получает алименты, а положенная индексация не перечисляется два года.

В УФССП возобновили исполнительное производство и провели проверку. Выяснилось, что мужчина запретил бухгалтеру удерживать и перечислять с его заработной платы алименты, которых накопилось более 200 тысяч рублей. При этом руководитель компании сказал своей сотруднице, что со взыскательницей заключена устная договорённость. Между тем директор организации успел купить земельный участок площадью 1300 квадратных метров, вторую машину BMW и квартиру в ипотеку.

Судебные приставы вынесли запрет на регистрационные действия на автомобили, а также недвижимость этого должника. В отношении неплательщика алиментов впервые в Новгородской области было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение решения суда». Обычно применяются другие меры, но так как новгородец является одновременно и директором, и главным бухгалтером компании, ему вменили преступление по более «тяжёлой» статье. Максимальное наказание, которое ему грозит, — лишение свободы на срок до двух лет.