В Великом Новгороде в четвёртый раз пройдёт акция «Велосветлячки»

Великий Новгород примет участие в общероссийской акции «Велосветлячки» в четвёртый раз. Мероприятие пройдёт 25 марта с 20:00 до 22:00, сообщает пресс-центр мэрии.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

«Велосветлячки» проводятся в рамках года Экологии в России и глобальной акции Час Земли, устраиваемой Фондом дикой природы (WWF). Колонна велосипедистов, оборудованная фонариками и светодиодной подсветкой, в сопровождении машины ГИБДД проедет по центральным улицам Великого Новгорода. Таким образом горожане хотят привлечь внимание к вопросам экологии, экономии электроэнергии и альтернативным видам транспорта. Ожидается порядка 300 участников акции.

Организатором выступает проект «Велосипедизация Великого Новгорода». Содействие окажут городские власти. Местом старта и финиша станет площадь Победы-Софийская. О маршруте организаторы сообщат позже.

— Акцию проводим в четвёртый раз, поэтому она уже знакома многим новгородцам. У этой акции, как и у других наших акций, есть своя особенность. Это фары, фонарики и всевозможные подсветки на велосипедах участников, что повышает велосипедную культуру, так как велосипедисты используют впоследствии эти подсветки и становятся более заметными на дорогах. В частности, в тёмное время суток. И ещё одна отличительная черта, которая характерна для всех проводимых нами велосипедных акций, — это популяризация идеи регулярного использования велосипеда как транспортного средства. С радостью замечаю, как вместе со сходом снега буквально за последнюю неделю количество велосипедистов в городе значительно выросло, хотя ещё только март. Надеюсь, что такая тенденция увеличения велосипедных дней в году продолжится, — прокомментировал куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.


Напомним, в марте 2013 года в Великом Новгороде прошла первая акция «Велосветлячки», и уже в 2015 году флешмоб собрал около 300 участников. В прошлом году мероприятие не проводилось.