1306

ТРИО БАЯНИСТОВ (г. Липецк)

В рамках 48-го фестиваля "Русская музыка" на сцене областной филармонии 14 марта в 18.30 с концертной программой "РУССКОЙ ДУШИ ОТКРОВЕНИЯ" выступит трио баянистов из Липецка.

Липецкое трио баянистов – один из ведущих музыкальных коллективов областной филармонии г. Липецка. Трио – лауреат Всесоюзной творческой эстафеты (1978, Куба, 1 премия), Второго Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах (1979, Ленинград, 2 премия), Второго международного конкурса баяна и аккордеона(1991, Польша, 2 премия), международного конкурса " Citta di Castelfidardo" (Италия, 1997 г.).

В состав коллектива входят ведущие музыканты г.Липецка: Вячеслав Мельник (Заслуженный артист России, Лауреат международного конкурса баянистов и аккордеонистов «Фогтландские дни музыки»), Виктор Карпий (Заслуженный артист России, Лауреат международного конкурса «Кубок мира»), Сергей Ельчанинов.

Ансамбль был создан в 1974 году в стенах Воронежского государственного института искусств по инициативе А. Тимошенко. В апреле 1975 в Воронеже была исполнена первая сольная программа. Этот день принято считать Днём рождения Трио. С 1977 начались регулярные концерты коллектива. Трио выступило в музыкальных училищах Липецка, Курска, Борисоглебска, Днепродзержинска и в других городах. Также в 1977 года ансамблисты начали свою деятельность в Липецкой филармонии сначала как совместители, так как ещё учились в Воронеже, а после окончания института с 1979 года уже как штатные артисты - солисты.

В репертуаре ансамбля – сочинения разных стилей и жанров отечественной и зарубежной академической музыки различных эпох и стилей (барокко, классицизм, романтизм, неоклассицизм и пр.), произведения композиторов-современников, талантливые обработки народной музыки: переложения сочинений И.С.Баха, Я.Сибелиуса, П.Сарасате, М.Глинки, М.Мусоргского, П.Чайковского, С.Рахманинова. Огромное место в творчестве музыкантов занимают и оригинальный репертуар: произведения А.Тимошенко, Ю.Романова, В.Черникова, В.Новикова. Кроме того, Липецкие музыканты тесно сотрудничают с современными композиторами, вдохновляя их на новые сочинения для Трио баянистов.

Аранжировки для этого состава – коллективный творческий труд партнеров-единомышленников. Каждый участник вносит свой неповторимый вклад в формирование художественного замысла и находит средства для его звукового воплощения.

Липецкое трио баянистов – уникальны и единственный в своем роде коллектив в России, снискавший заслуженную славу и непререкаемый авторитет среди музыкантов и почитателей баяна. В течение 40 лет своей творческой деятельности трио баянистов вносит неоценимый вклад в дело развития русской национальной культуры.

Липецким трио баянистов вписана славная страница в историю российского и мирового баянного исполнительства, они даже внесены в российскую книгу Гиннеса за творческое долголетие.

Они – участники больших фестивальных программ, наиболее ответственные из которых Всероссийский музыкальный фестиваль им. В.Гридина, Всемирная музыкальная месса, Пятнадцатый международный фестиваль «Баян и баянисты», 3 международный фестиваль «Виват, баян!», Первый международный фестиваль ансамблей баянов и аккордеонистов «Сиверская весна» и мн. др.

Искусством артистов липецкой филармонии восхищался и рукоплескал Лондон. Музыкантам выпала почетная честь представлять культуру нашей страны в дни летних Олимпийских игр в 2012 г. Зимой 2014 года они посетили с музыкальным приветствием на олимпиаду и паралимпиаду в Сочи.

В концерте принимает участие:

ЛАУРЕАТ И ДИПЛОМАНТ ВСЕРОССИЙСКИХ КОНКУРСОВ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ НАРОДНОЙ ПЕСНИ НИНА ЛОГИНОВА

Нина Логинова – певица народного жанра. В ее репертуаре русские народные песни, старинные городские романсы, песни современных отечественных композиторов.

Но особенно ей удаются частушки. Сама она родом из семьи, которую хорошо знают в Липецкой области. Отец – самобытный гармонист, без которого не обходится ни один из праздников села или семейного торжества. Мать – задорная частушечница под стать своему мужу. С детства Н.Логинова впитала все особенности этого жанра. До 2007 г. Н.Логинова была солисткой русского народного хора им.А.П.Мистюкова с его богатыми певческими традициями. С 2007 г. – солистка Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов. С концертами выступала во многих городах России, в том числе и на престижных сценах Москвы и Санкт-Петербурга. Вместе с ЛГОРНИ является многократным дипломантом и участником более чем 20 Всероссийских и международных фестивалей. Последняя победа – Всероссийский конкурс им. Надежды Плевицкой в 2013 году, обладатель I премии.

В программе: Глинка, Аренский, Рахманинов, Черников, Романов и др.