868

Поэтическая встреча в Крестецком районе

Поэтическая встреча "Опять весна на белом свете" в поселке Крестцы собрала в выставочном зале краеведческого музея крестецких поэтов и любителей поэзии из восьмых классов средних школ посёлка. О весне напоминала персональная выставка картин Одьги Сауловой «Мелодия весны», организованная Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли по программе «Живая традиция» и выставка открыток, посвящённая празднику 8 Марта.

Встречу открыла методист музея Н.В. Петрова, назвавшая целую плеяду поэтов крестецкого края и представившая присутствующих в зале - Петрову Наталью, Сенькина Станислава и Шаваеву Наталью. Их поэтический талант, открытые ими самими в себе в разное время и представленный в книгах стихов или интернете, очень самобытен. Каждый из них неповторим и интересен не только как поэт, но и как человек, имеющий своё представление о жизни, а потому привлекающий внимание.

Собравшихся школьников и взрослых друзей музея первым приветствовал Станислав Сенькин – Рубанский (такой литературный псевдоним у него в Союзе писателей). Первые стихи родились в его мыслях ещё в школе, в далёком 5 классе. Его стихи радуют читателей или слушателей созвучием их собственным представлениям о счастье или открытием нового ощущения жизни.

Наталья Шаваева начала писать стихи уже в зрелом возрасте, поначалу это были поэтические строки в подарок родным и близким. А потом творческий процесс приобрёл другую окраску: захотелось писать о пережитом, об увиденном в природе, рождающемся в раздумьях о жизни. И все получилось, хотя судьба была порой немилосердно безжалостна. Стихи её патриотические, лирические, размышляющие о вечном тоже были встречены аплодисментами.

Наталья Петрова взошла на поэтический небосклон поселка не так давно. Писала для себя, детей и внуков, а потом решила принять участие в конкурсе «Золотое перо» и сразу заинтересовала своим неповторимым поэтическим даром. В её стихах природа, обычные вещи становятся яркими и запоминающимися образами, вызывают у читателей ассоциации с чем-то своим, родным, близким, бесконечно любимым.

На встрече выяснилось, что наши поэты занимаются еще и живописью, Наталья - акварелью, а Стас - графикой для души.

Все желающие на память о встрече получили книгу стихов местных поэтов.