За рамками турнира: о культурной программе баскетболистов из Санкт-Петербурга и Тарту

Как мы уже сообщали, с 10 по 12 марта в НовГУ проходил международный баскетбольный турнир Кубок ректора НовГУ», в котором, помимо новгородских студентов, приняли участие команды из Санкт-Петербурга и эстонского Тарту.

Вот что сообщили нам из спорткомитета Студенческого совета НовГУ о пребывании здесь гостей за рамками турнира: «Опоздавшие на полтора часа эстонцы всё же добрались до Великого Новгорода. Мы их встретили, помогли заселиться в общежитие №8, накормили ужином и устроили экскурсию-прогулку по городу. Наряду с парками города, Кремлём и набережной Александра Невского, гости из Тарту смогли налюбоваться всеми коммунальными и природными «прелестями» весеннего Новгорода. И, хотя в Эстонии климат абсолютно такой же, как и на Северо-Западе нашей необъятной страны, грязи, как сказали приехавшие, у них меньше… На следующий день эстонским спортсменам была устроена экскурсия по Кремлю…

Уже 11 марта для всех гостей НовГУ прошел «Вечер знакомств», после которого все отправились изучать красоты и возможности ночного города. Мы (активисты спорткомитета) с удовольствием выступили их проводниками, тем более за эти дни сдружились между собой.

А вот в день финалов, после награждения и тёплых слов, мы проводили гостей и обещали встретиться снова, возможно, уже на их территории. Наши эстонские друзья подарили памятные подарки и выразили огромную благодарность за то, что «нянчились» с ними все эти дни, пригласили в Эстонию на турнир и просто погулять».

автор фотографий Марина Колбая