Прокуратура внесла представление мэру Великого Новгорода из-за нарушения в проекте строящегося дома в Завокзальном районе

При выдаче разрешения на строительство жилого дома в Завокзальном районе был превышен коэффициент плотности застройки, при норме в 1,2 он составил 1,9.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Как сообщили «Новгород.ру» в региональной прокуратуре, застройщик не получал от администрации разрешение на отклонение от предельно допустимых параметров. По факту выявленного нарушения в адрес мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева внесено представление.

В программе «Точка кипения» на Новгородском областном телевидении, вышедшей в эфир 10 марта, главный архитектор города Евгений Жилин пояснил, что коэффициент плотности застройки применяется ко всему району, а не к конкретному участку. По его мнению, коэффициент соблюдён.

Директор компании-застройщика ООО «Новгородсельстрой» Михаил Нефотькин сообщил, что в проект дома внесены изменения: уменьшено количество квартир с 220 до 180, сокращена площадь дома на 1500 квадратных метров. Кроме того, расстояние от дома №8 по улице Завокзальной до строящегося дома увеличено с 12 до 18 метров.


Напомним, жители соседних домов неоднократно выступали против строительства нового здания в районе улицы Завокзальной. Несмотря на несогласие граждан, городские власти всё же выдали разрешительные документы застройщику.