«Новый город» назвал самые опасные пешеходные переходы в Великом Новгороде

Участники новгородского общественного движения «Новый город» обновили электронную карту ДТП с участием пешеходов. В 2016 году на территории областного центра зарегистрировано 172 наездов на пешеходов, 8 человек погибли, 171 был травмирован.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

С помощью карты общественники хотят привлечь внимание новгородцев к небезопасным пешеходным переходам, необходимости их оборудования дополнительными знаками, разметкой, освещением, искусственными неровностями для снижения риска быть сбитым на «зебре».

Сообщается, что в 2016 году на пешеходных переходах произошло 91 ДТП. В результате 4 пешехода погибли и 92 получили травмы. Все ДТП с летальным исходом произошли на нерегулируемых переходах: ул. Большая Московская, 29, ул. Большая Санкт-Петербургская, 29/1, ул. Кочетова, 23А и ул. Державина, 4, к.1.

Представители «Нового города» отмечают, что на нерегулируемых пешеходных переходах ДТП с пешеходами происходят в 5,5 раз чаще, чем на регулируемых. На тех пешеходных переходах, где есть светофоры, в прошлом году произошло 14 наездов на пешеходов, при которых 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Стоит учесть, что в трёх случаях светофоры не работали или горели мигающим жёлтым. На нерегулируемых пешеходных переходах зарегистрировано 77 наездов, при которых 4 пешехода погибли и 77 пешеходов получили травмы.

Чаще всего причиной ДТП является нарушение правил проезда пешеходного перехода. Однако общей проблемой являются и неудовлетворительные дорожные условия: отсутствие разметки, плохая видимость дорожных знаков, недостатки зимнего содержания, нарушения в размещении наружной рекламы.

— Также можно сделать вывод, что своевременно меры по исправлению сопутствующих дорожных условий не принимаются, из-за чего новые аварии случаются на месте предыдущих и снабжаются теми же самыми сопроводительными комментариями. К примеру, в сентябре на Ломоносова, 19 сбивают человека, ГИБДД констатирует «отсутствие дорожных знаков в необходимых местах; неправильное применение, плохая видимость дорожных знаков». Спустя два месяца на этом же переходе пострадал ещё один пешеход, снова было отмечено отсутствие и неправильное применение дорожных знаков. Подобных примеров можно найти много, — говорит одна из организаторов «Нового города» Анна Соколова.

«Новый город» публикует карты с ДТП с 2014 года. Были проанализированы результаты за три года, выявлена двадцатка самых опасных пешеходных переходов, где ДТП происходят чаще всего. В первую тройку вошли переход на ул. Большая Санкт-Петербургская, 25 (у торгового дома «Русь»), ул. Розважа 11/1 (около ЗАГСа) и ул. Большая Санкт-Петербургская, 31/2 (на пересечении с ул. Кооперативная).