В Новгородской области работники детского сада создали группу в соцсети для сбора средств с родителей

Факты поборов в детском саду № 4 «Радуга» в деревне Дрегли Любытинского района пресекли сотрудники  прокуратуры.

Установлено, что для обеспечения воспитанников детского сада «Радуга» развивающими играми и игрушками осуществляется систематический сбор денежных средств с их родителей, в том числе в принудительном порядке. По информации прокуратуры Новгородской области, одним из воспитателей детского сада в интернете специально была создана закрытая группа «Детский сад Радуга», в которую входили только сотрудники дошкольного учреждения и родители воспитанников. На странице сообщества воспитателем периодически размещались объявления с напоминанием о необходимости сдачи денежных средств за соответствующий месяц.

Прокуратура Любытинского района внесла председателю комитета образования местной администрации представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечены заведующая детским садом «Радуга», а также её заместитель. Группа в социальной сети была удалена.

Руководителям других образовательных организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушений требований законодательства в части получения общедоступного и бесплатного образования.