855

Создан оргкомитет по подготовке "Ганзейской недели - 2017"

В целях подготовки мероприятия "Ганзейская неделя - 2017", посвященного 25-летию вхождения Великого Новгорода в Ганзейский союз Нового времени, постановлением Администрации Великого Новгорода создан городской организационный комитет по подготовке и проведению "Ганзейской недели - 2017", сообщает пресс-центр Администрации Великого Новгорода.

Мероприятия Ганзейской недели пройдут в Великом Новгороде с 15 по 21 мая 2017 года.

Ганзейский союз Нового времени был возрожден в 1980 году и объединил несколько десятков немецких и голландских городов, затем стал «обрастать» и другими городами, подтвердившими свою причастность к Средневековой Ганзе – самому долговечному (просуществовал почти 400 лет!) международному союзу. В 1992 году Новгород первым из российских городов принял поступившее приглашение войти в Новую Ганзу, демонстрируя тем самым верность историческим традициям, свою открытость, толерантность и стремление развивать международное межмуниципальное сотрудничество. Этот шаг жители европейских ганзейских городов поддержали добровольными денежными перечислениями на так называемый «Новгородский проект» - реконструкцию Никольского собора (XII в.) на Ярославовом дворище в Великом Новгороде. Позднее в Ганзу вступили еще 13 российских городов. Сегодня Международный Ганзейский союз Нового времени объединяет 187 городов из 16 стран Европы с численностью более 20 млн. человек. Это самое крупное общественное объединение в Европе. Раз в год в одном из городов ганзейцы организуют встречи – Ганзейские дни. Они проводятся по определенному формату с элементами средневекового фестиваля, что создает уникальную атмосферу для деловых контактов, общения и привлечения максимального количества туристов. Очередность Ганзейских дней определяется на конкурсной основе и прописана уже до 2040 года. На территории России Международные Ганзейские дни впервые прошли в 2009 году в Великом Новгороде с участием делегаций из 84 городов 14 стран Европы. Средневековой фестиваль тогда посетили около 500 тысяч гостей.

Одним из главных достижений 25-летия российского присутствие в Ганзе Нового времени стало создание в 2010 году по инициативе Великого Новгорода Союза русских Ганзейских городов. Сегодня, в этот союз входят Белозерск, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Кингисепп, Псков, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма. В мероприятиях и проектах Союза принимают участие также города-участники Ганзы Нового времени - Калининград и Смоленск. Динамичная деятельность Союза, направленная на продвижение туристического потенциала и использование исторического наследия для стабильного развития привлекла внимание Порхова, Луги, Старой Руссы, Петрозаводска, в историческом наследии которых есть страницы связанные со средневековой Ганзой. Эти города подали заявки на вхождение в Ганзу. Под флагом союза ежегодно проводятся Русские ганзейские дни, международный конкурс журналистов «Ганза – связь времен» в Пскове, Ганзейские дни бизнеса в Тихвине, выпускается ганзейский календарь, разработан проект «Русский дом» на международных Ганзейских днях. 25 лет это хорошая основа для начала нового этапа российского присутствия в Ганзе Нового времени, которая может стать привлекательной площадкой для народной дипломатии в условиях преодоления кризиса в отношениях с Европой.