Открытием книжной выставки о церкви и революции в НовГУ начались Дни православной книги

Сегодня, 15 марта, в Гуманитарном институте НовГУ (Антоново, старый корпус, 1 этаж, научная библиотека, ауд. 1109) открылись Дни православной книги "Общество и церковь в 20 веке". Организаторами их выступили исторический факультет, учебно-научный и духовно-просветительский центр "Сретение в Антонове", а также научная библиотека Новгородского университета при поддержке Новгородской митрополии Русской православной церкви.

С приветственным словом к студентам, преподавателям и служителям церкви обратилась директор Гуманитарного института Елена Торопова. "Мы находимся с вами на территории Антониева монастыря, который ещё сто лет назад был действующим. Есть опубликованные письма тогда ещё будущего патриарха Алексия Первого, который описывает, что происходило здесь, на территории уже бывшего монастыря. Я желаю вам плодотворной работы и хорошей дискуссии", - подчеркнула она.

Затем прошло открытие книжной выставки "Русская православная церковь в новых исторических реалиях". Экскурсию по экспозиции провела сотрудник научной библиотеки НовГУ Наталья Морылёва. Она отметила необычность этой выставки: ведь здесь соединены, казалось бы, несовместимые вещи - православие и революция. "Дело в том, что большой составляющей революционной эпохи является история русской православной церкви, в том числе и русской зарубежной православной церкви, потому что часть нашего населения ушла в эмиграцию и там продолжала духовные традиции. Поэтому значительный раздел этой выставки посвящён отношению церкви к событиям и февральской революции, и жизни в первые годы советской власти", - отметила Наталья Морылёва. Кроме того, на выставке еще несколько разделов. Один знакомит нас с советской историографией 1917 года, другой рассказывает о Русской православной церкви в новых исторических реалиях, ну а третий повествует о свидетелях эпохи. Добавим, что выставка будет работать до конца октября.

Далее публичную лекцию "Русская революция 1917 года в отечественной и зарубежной историографии" прочитал к.и.н., доцент кафедры истории России и архивоведения Олег Матвеев. А завершится встреча свободной дискуссией на тему "Влияние революции 1917 года на современную жизнь России".