Экс-чиновницу администрации в Новгородском районе осудили за незаконную приватизацию служебного жилья

Бывшего специалиста администрации Новоселицкого сельского поселения Анастасию Симонову признали виновной в мошенничестве и подделке официальных документов. Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении женщины вынес Новгородский районный суд.

Установлено, что Анастасия Симонова, занимая должность ведущего специалиста администрации, подготовила подложные документы, предоставляющие ей право на получение в собственность служебной трёхкомнатной квартиры в деревне Новоселицы. Стоимость жилья составила более 1,6 млн рублей. Женщина предоставила документы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области, на основании которых было оформлено право собственности на квартиру. Позже сделку о передаче Симоновой в собственность служебной квартиры признали незаконной.

По информации прокуратуры Новгородской области, подсудимая признала вину в совершённых преступлениях. Приговором суда ей назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4,5 года. Также женщину обязали выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.