В центре Великого Новгорода хотят расширить участок Большой Санкт-Петербургской

На этой неделе в администрации Великого Новгорода рассмотрели вопрос об организации дорожного движения на участке улицы Большая Санкт-Петербургская в районе д. 39 — рядом с будущим торгово-развлекательным центром «Новгородский пассаж».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Около года назад стало известно, что недострой у «Волны» хотят реконструировать и превратить его в развлекательный комплекс «Новгородский пассаж» с кинотеатрами, рестораном, фитнес-залом, бассейном и подземной парковкой. По словам архитектора «Института Новгородпроект» Евгения Борисова, на сегодняшний день проектирование нового торгового комплекса полностью завершено. Заказчик — ООО «Корпорация «ВИМ» из Санкт-Петербурга — готовится к стройке. Инвестор планировал вложить в строительство 1,5 млрд рублей.

В мэрии обсудили организацию дорожного движения в месте примыкания проезда к «Новгородскому пассажу». Было принято предварительное решение о необходимости расширения ул. Большая Санкт-Петербургская в этом месте до пяти полос.

— Чтобы обеспечить все условия безопасного движения, нам нужно транспорт вывести не в тот поток, который сразу уже собирается на Германа заворачивать, а нужна ещё одна полоса, — прокомментировали «Новгород.ру» в городской администрации.

Для этого нужно будет убрать газон рядом со зданием, перенести все сети, в том числе контактную троллейбусную сеть. В соответствии с утверждённой схемой будет разработан подробный проект. Он будет обсуждаться повторно.