Семь выпускников Президентской программы получили дипломы

Сегодня, 17 марта, в правительстве Новгородской области выпускникам, прошедшим обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2015-2016 учебном году, вручили дипломы. Напомним, что в Новгородской области Президентская программа стартовала в 1998 году. Обучение специалистов традиционно проходит на базе четырех ведущих высших учебных заведений, но большая часть слушателей выбирает Новгородский университет. В настоящее время, в соответствии с государственным планом, уже обучено 525 руководителей.

На сегодняшнем торжестве дипломы вручал заместитель губернатора Владимир Варфоломеев. «Вы состоявшиеся люди, вы прошли ещё одну ступень, чтобы занимать достойное место в управленческой сфере. С чем я вас и поздравляю!», - сказал он.

Со стороны Новгородского университета выпускников поздравил проректор по научной работе Евгений Бондаренко. Он выразил надежду, что полученные знания подтолкнут молодых руководителей учиться дальше. «Учиться надо не только в стенах заведения, но и по жизни. Хочу пожелать вам удачи, это, наверно, самое главное после здоровья, успехов в вашей работе. А если надо повысить квалификацию или приобрести степень магистра, приглашаем вас в университет, в аспирантуру и магистратуру», - подчеркнул проректор.

В число выпускников Президентской программы вошли руководители предприятий и организаций сфер здравоохранения, культуры, спорта, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, лесного хозяйства, социальной защиты, ветеринарии, представители бизнеса. Среди них и директор областного автономного учреждения социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Светлана Семёнова. «У меня опыт в управлении небольшой. Я на посту директора всего два года, а по специальности я психолог. На этих курсах на базе НовГУ мы получили знания и навыки именно в управленческой деятельности, руководства коллективом в части трудового законодательства, в части внедрения инновационных форм менеджмента. Мне это лично было полезно», - отметила Светлана Семёнова.

Мониторинг показывает, что 80% выпускников в течение года после завершения программы реализуют подготовленные в ходе обучения проекты развития своих предприятий, 37% повышают в должности, 15% создают собственный бизнес.