Новгородцы отметили третью годовщину присоединения Крыма

Сегодня, 18 марта, новгородцы отметили третью годовщину присоединения Крыма к России.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

На площади Победы-Софийская прошёл митинг-концерт с участием политический партий, организаций, студенческих отрядов и других учреждений.

— Более двух тысяч наших соотечественников по желанию и при поддержке страны обрели во второй раз свою государственность и Родину. Сегодня в этот день сотни новгородцев пришли, чтобы это событие отметить. Потому что оно отозвалось в сердцах большинства россиян добрым знаком к возрождению России. И хорошо, чтобы мы также вместе двигались вперёд в едином строю. Чтобы Россия становилась сильным, демократичным государством. Чтобы нам было не стыдно за её отдельные страницы истории, чтобы основой нашей любви к Родине была гордость за её единство, — выступил с приветственным словом на митинге председатель Общественной палаты Новгородской области Александр Мамулат.

Врио губернатора Новгородской области Андрей Никитин и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев во время митинга на сцену не поднимались и находились среди горожан вместе с другими членами областного правительства и депутатами городской думы.

Кроме митинга-концерта в центре города были организованы велопробег и флешмоб «Триколор». Ещё один флешмоб прошёл на стадионе «Электрон», где его участники, взявшись за руки, выстроили слово «Крым». Во флешмобе приняли участие Андрей Никитин, вице-губернаторы Вероника Минина и Владимир Варфоломеев, председатель областной думы Елена Писарева.


Напомним, 18 марта 2014 года в Кремле был подписан договор о вхождении в состав России двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Ежегодно в этот день во всех регионах РФ проходят праздничные мероприятия.