Бывший вице-губернатор Маланин устроился работать в ТК «Новгородская»: общественники обратились в прокуратуру

«Собрание коренных новгородцев» направило жалобу прокурору Новгородской области Андрею Кикотю с просьбой проверить соблюдение закона о противодействии коррупции при переходе бывшего вице- губернатора Новгородской области Юрия Маланина из правительства Новгородской области на работу в ТК «Новгородская».

© Фото с сайта правительства Новгородской области
© Фото с сайта правительства Новгородской области

С декабря 2016 года Юрий Маланин работает заместителем генерального директора по развитию в ТК «Новгородская». Ранее он занимал должность заместителя губернатора и курировал вопросы ЖКХ и ТЭК. В сфере его регулирования была и ТК «Новгородская» — монополист на рынке тепла региона. Напомним, в июне 2013 года после банкротства «Новжилкоммунсервиса» около 400 котельных без объявления аукционов и конкурсов были переданы «ТК Новгородская». С этого момента в регионе начали расти тарифы на тепло. Кроме того, ТК «Новгородская» ежегодно получает многомиллионные субсидии из регионального бюджета.

— Есть такая коррупционная схема, получившая название «вращающиеся двери», когда чиновник, регулирующий деятельность той или иной компании, спустя какое-то время переходит в нее работать. На протяжении многих лет чиновник создает благоприятные условия, преференции, утверждает завышенные тарифы, то есть делает все, чтобы определенной компании было комфортно заниматься бизнесом. А потом раз, двери повернулись, и чиновник оказывается на руководящей должности в этой самой компании. Для предотвращения таких перемещений из власти в бизнес в антикоррупционном законодательстве существует ограничение: в течение двух лет чиновник не может трудоустроиться на руководящую должность в компанию, деятельность которой он регулировал. Но действует такое ограничение с оговоркой. Чиновник все же может перейти на работу, если свое согласие даст комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и конфликту интересов, — прокомментировала председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев», автор расследования о коррупции в ЖКХ «Коммунальный спрут» Анна Черепанова.

Общественники хотят узнать, получал ли Маланин согласие на трудоустройство от комиссии правительства Новгородской области по соблюдению требований к служебному поведению и конфликту интересов, и кто под этим согласием подписался.