В выходные в Великом Новгороде планируют провести четыре акции протеста

Новгородцы хотят выйти на митинги и пикеты, чтобы выступить за принятие закона против жестокого обращения с животными, привлечь внимание власти к ситуации со строительством дома в Завокзальном микрорайоне, а также провести акции, связанные с расследованием ФБК Алексея Навального.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, 25 марта с 13:30 до 14:30 около торгового дома «Русь» на митинг выйдут зоозащитники. Организатором мероприятия выступила руководитель новгородской автономной некоммерческой организации помощи животным «Жизнь» Лариса Акманова. Участники акции хотят выступить за принятие закона против жестокого обращения с животными, обратить внимание общественности на эту проблему. Для участия в мероприятии заявлено до 100 человек.

В воскресенье, 26 марта, с 12:00 до 14:00 на бульваре Юности рядом с ТРЦ «Мармелад» митинг проведут жители Завокзального. Горожане с прошлого года выступают против строительства нового дома. Они хотят привлечь внимание органов власти к проблемам точечной застройки микрорайона без организации соцобъектов и дорожной инфраструктуры. Предположительное количество участников — до 700 человек.

В этот же день в областном центре запланированы ещё две акции, которые пока не согласованы городской администрацией. Ранее сообщалось, что на площади Победы-Софийская активисты хотят устроить пикет, посвящённый расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. ФБК опубликовал видео «Он вам не Димон», в котором рассказывается, что премьер-министр России Дмитрий Медведев владеет крупными земельными участками, объектами недвижимости и яхтами, оформленными на благотворительные фонды и приближённых главы правительства. Новгородцы хотят поддержать требование о расследовании фактов коррупции высших должностных лиц России. Если массовое мероприятие не согласуют, горожане намерены устроить одиночные пикеты.

Другая инициативная группа собирается выразить поддержку президенту РФ Владимиру Путину и выступить против ФБК и «Трансперенси Интернешнл — Р». По их мнению, данные организации действуют в интересах иностранных государств. Уведомление о проведении пикета в мэрию направил Станислав Попов. Планируется участие 15 человек.