Дело о вымогательстве 50 млн рублей у Романа Нисанова: в суд для допроса попросили вызвать начальника городского УМВД

Сегодня, 21 марта, в Новгородском районном суде прошло очередное заседание по уголовному делу о вымогательстве 50 млн рублей у директора ООО «Новгородский бекон», депутата областной думы Романа Нисанова.

Защитница Павла Бойцова Надежда Назарова, в центре Павел Бойцов, справа его адвокат Алексей Горохов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Защитница Павла Бойцова Надежда Назарова, в центре Павел Бойцов, справа его адвокат Алексей Горохов. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Предполагалось продолжить допрос потерпевшего, но он сейчас находится в командировке в Германии. Поэтому было предложено допросить замдиректора «Новгородского бекона» Дениса Большакова. Защитники обвиняемого в вымогательстве Павла Бойцова попросили перенести судебное заседание, так как их заранее не поставили в известность об отсутствии участников процесса.

Адвокат Павла Бойцова Алексей Горохов также заявил ходатайство о вызове и допросе в качестве свидетеля начальника УМВД Великого Новгорода, полковника полиции Сергея Максимова. Во время допроса Роман Нисанов рассказал, что сотрудничал с правоохранительными органами и участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях. Позже он передал начальнику городской полиции флешку с аудиозаписями, которые якобы могли нанести репутационный вред бизнесмену и политику. Сторона защиты хочет задать вопросы об этом Сергею Максимову.

Гособвинитель Елена Белозёрова возразила, сказав, что ходатайство заявлено поспешно. Суд принял решение отложить рассмотрение данного ходатайства. По словам судьи, сначала все доказательства должна представить сторона обвинения. Свидетель Денис Большаков будет допрошен на следующей неделе.


Напомним, житель Великого Новгорода Павел Бойцов обвиняется в вымогательстве крупной суммы у Романа Нисанова. По словам правоохранителей, новгородец скопировал с чужого компьютера сведения о возможной преступной деятельности депутата в отношении его бывших коллег по областной думе Леонида Дорошева и Павла Гальченко, а также двух новгородских предпринимателей. Позже, по версии обвинения, мужчина решил воспользоваться «порочащими честь и достоинство» сведениями и потребовал от Романа Нисанова 50 млн рублей.