Студентов сельхозтехникумов и колледжей области пригласили на День открытых дверей в ИСХПР

Сегодня, 21 марта, в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов прошел День открытых дверей для средних профессиональных учебных учреждений Новгородской области. В мероприятии приняли участие студенты и выпускники Новгородского агротехнического техникума, Валдайского аграрного техникума, Боровичского агропромышленного техникума и Старорусского агротехнического колледжа.

Начался день в Физкультурно-спортивном комплексе НовГУ волейбольным матчем между командами Института сельского хозяйства и природных ресурсов и Новгородского агротехнического техникума. Сразу отметим, что победу одержали гости из Новгородского агротехнического техникума.

Одновременно со студенческой игрой в институте проходил Круглый стол для работодателей и руководителей аграрных образовательных учреждений «Направления сетевого взаимодействия аграрных образовательных учреждений». На нем обсудили условия приёма в институт и особенности организации целевого набора абитуриентов в 2017 году, взаимодействие кафедры механизации сельского хозяйства института с Новгородским агротехническим техникумом, подготовку кадров в учреждениях среднего профессионального образования по направлениям «Зоотехния» и «Агрономия».

Отметим, что Институтом реализуется набор студентов по целевому контрактному направлению. Таких сельхознаправлений на данный момент четыре: агрономия, зоотехния, агроинженерия и технология производства и переработки с/х продуктов.

Продолжилась программа профориентационной встречей со студентами аграрных техникумов и колледжей. «Важная цель проведения Дня открытых дверей - выстроить целенаправленную работу со средними профессиональными учебными заведениями. Так как студенты колледжей и техникумов уже сориентировались, кем бы они хотели быть, правильно было бы им помочь с помощью таких встреч продолжить обучение в высшем учебном заведении. Встреча студентов с работодателями - это важный момент в выборе направления обучения, потому что они узнают - где и на каких условиях их ждут… А главная задача института на сегодняшний момент – готовить специалистов под конкретных работодателей Новгородской области и Великого Новгорода" - подчеркнула директор Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Анна Козина.

Потенциальных абитуриентов познакомили с направлениями подготовки и правилами приема в 2017 году. О потребности в кадрах для Агропромышленного комплекса Новгородской области им рассказала заместитель руководителя департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Галина Ризенко. Кроме того, гостям представили деятельность Новгородского регионального отделения «Российского союза сельской молодежи» и рассказали о деятельности Студенческого совета института.

В конце встречи учащимся средних профессиональных учебных учреждений провели экскурсию по институту и общежитию.