886

В Чудовском районе планируют восстанавливать усадебный парк графа Аракчеева

15 марта по приглашению администрации Чудовского муниципального района советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Сергей Трояновский принял участие в рабочем совещании по вопросу восстановления усадебного парка в бывшем имении графа А.А. Аракчеева в Грузине, сообщает http://novgorodmuseum.ru

Участниками совещания также стали председатель районного комитета культуры и туризма Елена Максимова, глава Грузинского сельского поселения Игорь Максимов, специалисты областного Управления государственной охраны культурного наследия и Центра развития природоохранных территорий, местные краеведы.

В ходе совещания и осмотра парка был выработан ряд предложений и рекомендаций по реализации проекта очистки и регенерации гидросистемы парка, а также восполнению его зелёных насаждений. Всё это стало сейчас возможным в связи с тем, что территория Грузинского поселения была включена в правительственную программу развития моногородов.

В 2019 году, к 250-летию со дня рождения А.А. Аракчеева, в Грузине планируется создать мемориал на месте полностью утраченного в годы Великой Отечественной войны архитектурного ансамбля имения. Целый комплекс предметов, происходящий из усадьбы, отреставрирован и входит в фонды Новгородского музея-заповедника. В августе 2016 – январе 2017 года в залах Музея изобразительных искусств прошла выставка «Грузино – «маленький Петербург» графа Аракчеева», в социальных сетях ведущий научный сотрудник музея Илья Хохлов ведет проект, посвященный истории имения и деятельности Аракчеева в Новгородской губернии.