В Новгородской области хотят запустить пилотные проекты «Вежливая регистратура» и «Бережливая поликлиника»

Новгородская область должна стать регионом, в котором будет запущено стразу несколько пилотных проектов в области здравоохранения. Об этом сегодня, 22 марта, на брифинге для СМИ заявил врио губернатора Андрей Никитин.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Андрей Никитин принял участие в заседании президентского Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором обсуждались две темы: улучшение качества здравоохранения и повышение производительности труда. По итогам заседания руководитель региона сообщил, что Новгородская область будет участвовать в нескольких пилотных проектах в сфере здравоохранения.

Проект «Бережливая поликлиника» направлен на уменьшение бумажной работы врачей, а также предусматривает переход на электронный документооборот. В рамках проекта «Вежливая регистратура» предполагается сделать пребывание в медицинских учреждениях для разных категорий граждан комфортным. Это касается как физического перемещения по зданию поликлиники, так и общения с медицинским персоналом.

— Есть также важный проект, касающийся телемедицины, когда врач удалённо может консультировать пациентов. Это не работает без цифровой базы данных, потому что врач должен видеть, где пациент обследовался, что он проходил, какие у него анализы. Учитывая неплохую ситуацию в Новгородской области с широкополосным доступом в интернет, мы сможем участвовать в этом проекте. Конечно, он ещё требует нормативного закрепления на федеральном уровне, — рассказал Андрей Никитин.

По оценке Андрея Никитина, состояние системы здравоохранения в регионе оставляет желать лучшего. Врио губернатора отметил, что «нужно перестать писать бравадные отчёты и понять, где мы находимся».

— Есть несколько показателей, где мы выглядим лучше, чем по стране — это, в основном, показатели, связанные с младенческой и детской смертностью, но по многим показателям мы входим в десятку худших регионов, — добавил врио губернатора.