«Подрыв безопасности государства»: Мэрия отказала в проведении пикета в поддержку расследования ФБК

Мэрия Великого Новгорода не согласовала проведение пикета в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России.

Пикет был запланирован на 26 марта. Ожидается, что подобные акции против коррупции пройдут по всей России. Поводом для протеста послужил выход расследования Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве.

— Проведение публичного мероприятия с фактической целью, направленной против высших должностных лиц правительства Российской Федерации, нарушает принципы доктрины и не соответствует положениям, заложенным Конституцией Российской Федерации, может трактоваться как направленное на подрыв безопасности государства и агитация, возбуждающая социальную и национальную ненависть и вражду. Кроме того, указанная цель публичного мероприятия может быть расценена как направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, — говорится в ответе администрации Великого Новгорода.

Ранее активисты сообщали, что в случае отказа в проведении мероприятия, они организуют одиночные пикеты.

Добавим, на 26 марта в Великом Новгороде другая инициативная группа планирует организовать акцию в поддержку президента Владимира Путина и выступить против ФБК и «Трансперенси Интернешнл — Р». По их мнению, данные организации действуют в интересах иностранных государств. Уведомление о проведении пикета в мэрию направил Станислав Попов. Планируется участие 15 человек. Мероприятие состоится у торгового дома «Русь».