Первые платные парковки хотят сделать в центре Великого Новгорода

Сегодня, 24 марта, в мэрии состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению схемы размещения платных парковок в Великом Новгороде. Первые платные парковки предлагается разместить в центре города.

© Google Maps
© Google Maps

По словам начальника управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Игоря Попова, главная цель, которая должна решаться при введении парковок, — это увеличение пропускной способности транспорта.

— Опыт других городов показывает, что с платными парковками количество личного транспорта в городе снижается на 20%. Люди пересаживаются на общественный транспорт, велосипеды или идут пешком. Для Великого Новгорода снижение транспорта на 20% — это очень существенная величина, которая бы очень благотворно подействовала на всю дорожную обстановку Великого Новгорода, — сообщил Игорь Попов.

По предварительным данным, стоимость одного часа на платных парковках рассчитывается в пределах 30-40 рублей. Для инвалидов выделят 10% бесплатных мест. Первые парковки предлагается разместить в границах окольного вала. Также в схему предложено внести размещение платных парковок возле мэрии, на улицах Большая Московская, Ильина и Воскресенском бульваре. В дальнейшем парковки планируется разместить и в других районах города. Схема размещения парковок будет вынесена на утверждение думы Великого Новгорода.

Кроме того, члены комиссии предложили рассмотреть вопрос о внесении поправок в отношении резидентов — граждан, живущих по прописке в зонах платных парковок. Какие именно льготы будут для них предусмотрены, решит городская дума.

Напомним, организовать платные парковки в центре города предлагалось в ноябре 2015 года. Инвестором по установке первых паркоматов готов был выступить «Ростелеком».