Жители Великого Новгорода устроили одиночные пикеты в поддержку расследования ФБК Навального

Сегодня, 26 марта, новгородцы вышли на одиночные пикеты в поддержку расследования «Он вам не Димон», проведённого Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Пикеты прошли на центральных улицах города. Гражданские активисты стояли с плакатами около здания правительства, рядом с региональным УМВД, на «пяти углах». Новгородцы потребовали расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. На их плакатах были лозунги «Коррупция враг государства. Димон, выйди вон», «Продай дачи, построй дороги. Денег нет, но яхты есть. Требуем ответов на улице».

— Сегодня я вышла, потому что хочу, чтобы были честные выборы, соблюдалась конституция. Демократия — это долгий процесс. Нужно избрать 150 президентов, чтобы 151-й был хороший. Всё равно кого сейчас изберут: Зюганова, Навального, чёрта лысого. Не имеет значения. Главное, чтобы избрали нового. Несменяемая власть — власть воров. Нельзя чтобы она была постоянно. А каждый президент, который избрался на N-ый срок вправе называться рецидивистом, — заявила новгородка Елена Павлова.

Авторы документального фильма-расследования Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон» рассказали о предполагаемом недвижимом имуществе премьер-министра России Дмитрия Медведева. В фильме утверждается, что Медведев возглавляет многоуровневую коррупционную схему и владеет недвижимостью, земельными участками и яхтами, которые оформлены на благотворительные фонды и приближённых главы правительства РФ.

Акции протеста с требованием расследовать данные факты проходят в других регионах России. Так, во Владивостоке на митинг пришло порядка тысячи человек, хотя мероприятие не было согласовано с властями. Федеральные СМИ сообщили о задержании полицией нескольких десятков участников. В Москве на такой же акции уже задержано более сотни человек, в том числе и оппозиционер Алексей Навальный.


Напомним, в Великом Новгороде хотели провести массовый пикет, но мэрия его не согласовала. Городская администрация посчитала, что мероприятие «может трактоваться как направленное на подрыв безопасности государства».