Митинг жителей Завокзального: в микрорайоне обещают открыть амбулаторию и детский сад

Сегодня, 26 марта, в Великом Новгороде прошёл митинг жителей микрорайона Завокзальный. С прошлого года горожане выступают против строительства нового десятиэтажного дома ООО «Новгородсельстрой». Новгородцы говорят, что коэффициенты плотности застройки максимальны, и микрорайону нужны социальные объекты и инфраструктура. 

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Организаторы митинга подчеркнули, что проблема характерна и для других районов Великого Новгорода. Жителей Завокзального поддерживают новгородцы из «Лугового», «Ивушек», Псковского микрорайона.

— Нас категорически не устраивает жить практически на стройплощадке. Не устраивает то, что за 25 лет у нас не построено ни одной школы, ни одного детского садика, других социальных объектов, — заявил организатор митинга Юрий Степанов. — Между тем за прошедшие 25 лет построены сотни домов, выросли целые жилые микрорайоны.

Во время митинга было заявлено, что инициативная группа встречалась с врио губернатора Новгородской области Андреем Никитиным. С главой региона обсуждалось сокращение параметров строящегося дома. Было также высказано предложение разместить на территории микрорайона центр амбулаторной практики. Предполагается заключить соглашение между жителями, застройщиком, мэрией и правительством. Председатель городского комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Жилин добавил, что также планируется открытие детского сада.

— Начиная со следующей недели, будем рассматривать вашу территорию комплексно в рамках определения месторасположения для размещения детского дошкольного образовательного учреждения, — пообещал новгородцам Евгений Жилин. — Большое количество жалоб по данному микрорайону связано со строительством дорог, с реконструкцией, пешеходными путями для детей, которые идут в школу. Хочу сказать, что нами также принимаются решения по строительству участка переулка Морозовского. В мае-июне эта работа начнётся.

В оглашённой в конце митинга резолюции застройщику и властям высказали требование скорректировать проект дома, чтобы уменьшить объём и изменить конфигурацию объекта. Жители хотят, чтобы дом располагался вдоль Морозовского проезда без возведения запроектированной части, выступающей в сторону домов №6 и №8 по улице Завокзальная. Мэрии предложено в срок до сентября 2017 года обеспечить строительство Морозовского проезда от ул. Завокзальная до ул. Ломоносова с обустройством тротуара, до конца июня 2017 года — определить место детского сада, до июля 2018 года — открыть на территории района амбулаторию или центр общей врачебной практики, в течение 2018 года — обеспечить окончание строительства улицы Космонавтов.