На секции кафедры безопасности жизнедеятельности студентка дала мастер-класс

В рамках Дней науки НовГУ на заседании секции кафедры безопасности жизнедеятельности студентка 2 курса Наталья Зорина подняла очень важный вопрос – о причинах нарушения зрения у школьников и профилактике заболеваний глаз. Проблема сохранения зрения актуальна не только для учащихся школ, но и для студентов вузов – длительная работа за монитором компьютера, частое использование гаджетов, интенсивные занятия при подготовке к семинарам, зачетам и экзаменам неизбежно сказываются на зрении.

Наталья предложила участникам конференции освоить ПАЛЬМИНГ – очень эффективное упражнение, которое позволяет за несколько минут добиться релаксации мышц глаз, лица и восстановить остроту зрения после напряженной работы. Все присутствующие начали учиться правильно дышать, прикрывать ладонями лицо таким образом, чтобы при этом в открытые глаза не попадал свет, и прочим «секретам» методики. Это оказалось не так уж и сложно. Все согласились с докладчиком в одном – упражнения для глаз нужно регулярно использовать в профилактических целях.

Кроме того, Наталья вместе с однокурсницами Марией Добряковой и Светланой Ворошиловой постигают не только педагогические премудрости, но и увлечены исследованиями в области биологии. С сентября 2016 года они занимаются научной деятельностью – студентки проводят опыты в учебно-исследовательской лаборатории экспериментальной биологии НовГУ. Тема научной работы «Морфология и особенности органогенеза растений Tinctura Capsici» достаточно актуальна, поскольку объект исследования является растением лекарственным, а также широко используется в пищевой промышленности. Студентки уже подготовили статью для публикации на Международном научном студенческом форуме.