Около ста зрителей посетили показ моделей одежды на секции дизайна костюма

В конце минувшей недели, 24 марта, в Политехническом институте НовГУ на кафедре дизайна в рамках Дней науки прошел показ творческих работ.

Были представлены учебные работы студентов 4 курса, выполненные на дисциплине «Методология» и демонстрирующие, как в реальном проектировании реализуются различные приемы и методы поиска новых идей.

Студентка Алина Токарь показала несколько коллекций. Для первой коллекции источниками вдохновения послужили искусственная кожа и этнический стиль. В основу коллекции «Бумажные фонарики» легла методика создания бумажных китайских фонариков. Использовалась техника крашения ткани. Толчком для создания «Белой коллекции» послужило свадебное платье. Автор старалась показать красоту белого цвета и его оттенков, многогранность фактур. Коллекция получилась довольно нежной и мягкой, но в то же время величественной и отстраненной, в духе Снежной королевы.

Выпускница кафедры дизайна Виктория Васильева представила дипломную коллекцию под девизом «Речная молва». Коллекция создана по мотивам традиционных для Японии костюмов крестьян и декорирована различными видами традиционной вышивки – сибори, боро.

Кульминацией показа были коллекции нарядной одежды, выполненные выпускниками кафедры, имеющими большой опыт работы в Великом Новгороде и свои дизайн-студии, Еленой Агафонцевой и Дарьей Поповичевой.

Показы моделей одежды, организованные студентами и преподавателями секции дизайна костюма традиционно привлекают большое количество зрителей. В мероприятии 2017 года число участников и гостей составило около ста человек. В роли манекенщиц выступали студентки Политехнического института и Политехнического колледжа.