После отставки Митина Юрий Бобрышев поднялся в рейтинге мэров сразу на 23 строчки

По итогам работы за первый квартал 2017 года Юрий Бобрышев в национальном рейтинге мэров занял 37 место. В декабре 2016 года новгородский градоначальник находился на 60 строчке.

© Фото с сайта mayor.nov.ru
© Фото с сайта mayor.nov.ru

По мнению экспертов Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», на рейтинге Юрия Бобрышева благоприятно сказалась отставка бывшего главы региона Сергея Митина. Конфликт между мэром и губернатором длился несколько лет, в течение которых на Бобрышева были заведены заказные уголовные дела, также мэра незаконно отправляли в отставку.

Назначенный на должность врио губернатора Андрей Никитин подчеркнул необходимость работать рука об руку с мэром. Однако высокий уровень личной популярности Юрия Бобрышева многими экспертами ставится под сомнение, так как состояние городского хозяйства дает поводы для претензий.

— Долгосрочные перспективы Юрия Бобрышева, как мэра Великого Новгорода, вызывают сомнения. Против него играет не только преклонный возраст. Наблюдатели полагают, что Андрей Никитин не сможет всё время взаимодействовать с местными элитами только с помощью пряника. В своё время ему потребуется и кнут. Новгородская область имеет очень большие размеры задолженности, следовательно, без сокращения расходов не обойдётся. Следовательно, городской бюджет почти наверняка попадёт под сокращение. Уже начались, пусть пока очень незначительные, но всё же расхождения: Юрий Бобрышев поспешил подтвердить своё мнение, о необходимости прямых выборов мэра, при этом позиция Андрея Никитина по этому важному вопросу противоположная. Губернатор начал подтягивать на руководящие позиции в регион своих людей. Рано или поздно ему потребуется личный ставленник и в Великом Новгороде. <…> По мнению экспертов, в ближайшее время, возможно, до выборов президента, губернатор сделает всё, чтобы не накалять обстановки и не обострять внутриэлитные конфликты. Поэтому положение мэра Великого Новгорода стало наиболее прочным за все последние годы, что нашло своё отражение в положительном тренде в рамках «Национального рейтинга», — пишут составители рейтинга.