В Новгородской области дальнобойщики протестуют против системы «Платон»

В Новгородской области на автодороге М10 на повороте на Новоселицы дальнобойщики вышли на акцию протеста против системы «Платон».

Видео с места акции опубликовано в социальных сетях. На нём видно, что несколько фур выстроились вдоль дороги. К машинам прикреплены флаги и наклейки «Объединения перевозчиков России».

В региональном управлении МВД России «Новгород.ру» сообщили, что к месту акции направлены сотрудники полиции для «обеспечения безопасности дорожного движения».

Сегодня, 27 марта, проходит всероссийская стачка перевозчиков. Как сообщается на сайте «Объединения перевозчиков России», протестующие требуют отмены системы «Платон», транспортного налога, введения соответствующего реалиям режима труда и отдыха для водителей, наведения порядка на весовом контроле, а также предоставления перевозчикам обоснования расчётов размера акциза на топливо.


Напомним, система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой 12 тонн «Платон» заработала в России с 15 ноября 2015 года. Внедрение системы сопровождалось акциями протеста дальнобойщиков в различных регионах.