Упрдор «Россия»: Благодаря «Платону» новгородские грузоперевозчики сэкономили 54,7 млн рублей

По итогам 2016 года сумма налогового вычета для зарегистрированных в Новгородской области грузоперевозчиков составила 54,7 млн рублей. Такую льготу получили все владельцы транспортных средств, работающие в системе «Платон».

Как пояснили «Новгород.ру» в пресс-службе упрдор «Россия», фактически перевозчики были освобождены от уплаты транспортного налога, если сумма перечисленных ими сборов в дорожный фонд страны за проезд по федеральным трассам превысила или была равна сумме налога.

Выпадающие доходы от налоговой льготы в декабре прошлого года в полном объеме были компенсированы региону из федерального бюджета за счет сборов системы «Платон».

— За первый год работы государственной системы «Платон» количество зарегистрированных в ней грузовиков достигло 800 тысяч машин. На сегодняшний день сборы в дорожный фонд страны от системы превысили 22 млрд рублей. Все эти средства направлены на ремонт самых проблемных дорог и аварийных мостов, восстановление которых без «Платона» было бы невозможно в ближайшее десятилетие, — подчеркнул глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Эксперты отмечают, что некоторые недобросовестные перевозчики, особенно физические лица, тем не менее не используют право налогового вычета, так как боятся встречных проверок налоговой службы.

— Когда оказывается, что они проезжают только по федеральным трассам по 100 тысяч километров в год, а бизнес не оформлен, то у налоговиков могут возникнуть справедливые вопросы, — пояснили в Росавтодоре.


Напомним, сегодня, 27 марта, проходит всероссийская стачка перевозчиков. Как сообщается на сайте «Объединения перевозчиков России», протестующие требуют отмены системы «Платон».