Антимонопольщики хотят в суде признать недействительным муниципальный контракт на освещение улиц Великого Новгорода

Региональное управление ФАС собирается обратиться в Арбитражный суд с иском о признании недействительным муниципального контракта на обслуживание наружного освещения в Великом Новгороде. Поводом для обращения стала проверка, в ходе которой выяснилось, что ежегодно данные торги проходят с нарушениями закона о конкуренции.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году аукцион на выполнение работ по обслуживанию уличного освещения стоимостью 11,5 млн рублей выиграло АО «Новгородоблэлектро». Компания ежегодно выигрывает данные торги, но в 2016 году победителем стала УК «Премиум сервис», после чего в Великом Новгороде были перебои с включением уличного освещения. Света не было на многих центральных улицах города. Позже контракт с «Премиум сервис» разорвали, данными работами стало снова заниматься АО «Новгородоблэлектро».

Как установили в УФАС, часть оборудования, с помощью которого производится включение фонарей, находится на территории АО «Новгородоблэлектро». Однако данная информация не содержалась в муниципальном контракте. Таким образом, описание объекта закупки не соответствовало правилам, установленным законом. «Премиум сервис» вынуждено было заключать договор аренды с «Новгородоблэлектро».

— Договор аренды с АО «Новгородоблэлектро» в отношении имущества, использование которого необходимо для исполнения муниципального контракта, не является публичным, таким образом, АО «Новгородоблэлектро» свободно в заключении данного договора и может по своему усмотрению отказать в заключении договора организации-исполнителю муниципального контракта. При таких обстоятельствах, любой иной исполнитель муниципального контракта заведомо находится в менее выгодном положении, — прокомментировали в УФАС.

Кроме того, городской комитет по ЖКХ, который является заказчиком, не передал в полном объеме документацию, необходимую для исполнения муниципального контракта, и отклонил требование «Премиум сервис» по обеспечению доступа к оборудованию, необходимому для включения сетей уличного освещения, предложив исполнителю за свой счет осуществить ряд не предусмотренных контрактом мероприятий.

— Система управления городским освещением находится на балансе АО «Новгородоблэлектро», которое с 2012 года обслуживало сети наружного освещения, получая муниципальные контракты без конкуренции. И вдруг в 2016 году торги незапланированно выигрывает другая компания. Что в этой ситуации делает «Новгородоблэлектро»? Правильно, не подпускает конкурента к рубильнику, при этом администрация бездействует, принуждая предпринимателя расторгнуть контракт. Совершенно естественным образом новый аукцион по максимальной цене выигрывает тот, кому положено — «Новгородоблэлектро». Чисто коррупционная схема — никого не подпустим к бюджетным деньгам, кроме своих, годами проверенных подрядчиков, — прокомментировала председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова.

Антимонопольщики выдали предписание комитету по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды администрации Великого Новгорода. Таже планируется обращение в суд с требованием признать недействительным контракт 2017 года на выполнение работ по обслуживанию уличного освещения, который также исполняет «Новгородоблэлектро».