810

В Великом Новгороде открываются Весенние рахманиновские дни

Весенние Дни памяти С.В. Рахманинова – это дань не только гениальному композитору, пианисту и дирижеру, его семье, но и всей российской музыкальной культуре.

В день смерти С.В. Рахманинова 28 марта 12.00 в Софийском кафедральном соборе прошла панихида, к которой присоединились все, кому дорого это имя.

29 марта в 16.00 в рахманиновском зале Центра музыкальной культуры им.С.В.Рахманинова (Большая Московская ул., 37/9, ауд.113, Центр культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог") - показ фильма "Хлеб и розы" старорусского краеведа Натальи Басмановой.

30 марта в 16.00 в Центре музыкальной культуры им.С.В.Рахманинова (Большая Московская ул., 37/9, ауд.113а, Центр культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог") - презентация Рахманиновской гостиной. Экскурсия "Семейный альбом Бутаковых - Рахманиновых"

1 апреля в 16.00 в концертном зале Центра культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог" (Большая Московская ул., 37/9) - концерт Сергея Редькина (Солист Санкт-Петербургского Дома музыки, Лауреат III премии XV Международного конкурса им. П.И.Чайковского).

В программе – редко исполняемые Семь вариаций на оригинальную тему ор. 9 К.М. фон Вебера и Пять пьес для фортепиано op. 3 Р. Штрауса, а также Этюды-картины ор. 39 С.В.Рахманинова.

Для информации: в Великом Новгороде с 1993 года весной и осенью ежегодно проводятся Дни памяти великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова (1.04.1873—28.03.1943). Весенние Рахманиновские Дни посвящены дням рождения и смерти С.В. Рахманинова. Осенние Рахманиновские Дни приурочены к именинам его матери Л.П. Рахманиновой и бабушки С.А. Бутаковой (30 сентября – День святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии). По традиции Дни памяти С. В. Рахманинова отмечаются концертами классической музыки в исполнении мастеров искусств и одаренной молодежи, а также просветительскими мероприятиями (просмотром фильмов, лекциями, экскурсиями).