Два новгородских медучреждения стали участниками проекта «Бережливая поликлиника»

Детская поликлиника №2 и поликлиника №4 стали участниками проекта «Бережливая поликлиника», разработанного региональным департаментом здравоохранения в феврале 2017 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Проект позволит уменьшить бумажную работу врачей, перейти на электронный документооборот, создать удобные условия для прохождения диспансеризации, разделить поток здоровых и больных пациентов. В поликлиниках предполагается внедрить единые правила оборота и сохранности медицинских карт, критерии оценки качества работы регистраторов, увеличить количество окон для обслуживания пациентов на стойке регистратора. С сентября 2017 года в поликлиниках появятся администраторы, которые будут помогать пациентам записываться на приём при помощи терминалов. Работы по перепланировке помещений и установке оборудования собираются выполнить летом.

Также в проекте предусмотрены мероприятия, направленные на повышение профессионального уровня работников регистратур, внедрение системы мотивации работников регистратуры на демонстрацию высоких показателей работы. Как сообщили «Новгород.ру» в областном департаменте здравоохранения, в 2018-2019 годах к проекту «Бережливая поликлиника» присоединятся поликлиники №1, №3, детские поликлиники №1, №3, детская стоматологическая поликлиника и травмпункт.

Средства на реализацию проекта направляются из консолидированного источника. Планируется использование средств фонда ОМС, областного бюджета и денег, полученных от предпринимательской деятельности поликлиник.

Напомним, на прошлой неделе Андрей Никитин заявил, что состояние системы здравоохранения в регионе оставляет желать лучшего. По многим показателям Новгородская область входит в десятку худших регионов страны.