Ученый совет оценил работу научной библиотеки и Студенческого совета НовГУ

Сегодня, 28 марта, в Новгородском университете прошло очередное заседание Ученого совета. Рассматривалось два основных вопроса: об итогах работы научной библиотеки и Студенческого совета НовГУ.

По первому вопросу докладывала директор библиотеки Елена Откидач. Она отметила, что основной показатель деятельности библиотеки – это библиотечный фонд. На сегодняшний день он соответствует ФГОС ВО по всем направлениям подготовки. В частности, печатная коллекция насчитывает 971440 единиц хранения, кроме того, она расширена и дополнена полнотекстовыми электронными ресурсами: «Электронный читальный зал БиблиоТех», «АЙБУКС», коллекция «Фонд редкой и ценной книги НБ НовГУ» и др. Финансирование комплектования библиотечного фонда осуществляется в соответствии со средствами, выделяемыми из бюджета университета. В 2016 году финансирование составило 5,2 млн.руб. (в 2015 г. – 5,39 млн. руб.). Раскрытие и использование фонда осуществляется на основе традиционного и электронного справочно-поискового аппарата (СПА). За отчетный период было обслужено более 21 тысячи человек, число посещений составило – 105373, выдано более 200 тысяч экземпляров. Кроме того, библиотека вела культурно-просветительскую деятельность: устраивала книжные выставки, вечера и конкурсы, встречи с авторами и художниками, научные семинары, конференции и круглые столы.

О результатах работы Студенческого совета отчитывалась председатель совета Ингрид Гребнева. В прошлом учебном году советом совместно с научно-творческими центрами НовГУ было проведено 783 мероприятия университетского, городского и областного уровней. Студенческий совет активно проявил себя в мероприятиях «Бессмертный полк», «Лес победы», «Есть такая профессия – Родину защищать», субботниках, поездках в детские дома и дома престарелых, ярких спортивных мероприятиях «Богатыри Ярослава» и Кубок ректора НовГУ по баскетболу и мн. др. Отметим, что сейчас в университете работают 12 волонтерских объединений и 14 студотрядов. Налажен контакт с учебно-научным и духовно-просветительским центром «Сретение в Антонове». В планах на май – конкурс строевой песни, а на ноябрь – фестиваль «Большие танцы»

Но началось заседание, как обычно с награждений. В этот день были вручены Благодарственные письма мэра Великого Новгорода, руководителя департамента образования и молодежной политики и ректора НовГУ; Почетные грамоты департамента образования и молодежной политики. Кроме того, здесь вручили сертификаты студентам, удостоенным именных стипендий имени Ярослава Мудрого и первого президента НовГУ В.В.Сороки.