Студенты-историки сразятся в Историческом турнире

Завтра, 30 марта, в 12.00 на историческом факультете Гуманитарного института НовГУ (Антоново, старый корпус, ауд.1201) в рамках Дней науки пройдет Исторический турнир.

Его организуют и проводят студенты-историки 4 курса, а участвовать в нем будут студенты 1,2,3 курсов исторического факультета.

Конкурс будет проходить в три этапа.

1 этап - ответы на устные вопросы. Участники по жребию разделятся на команды по 4-5 человек и в письменной форме ответят на 10 устных вопросов.

2 этап - Портреты. Карты. Команды переформировываются по жребию. Каждой команде выдается пакет портретов исторических деятелей. Участники должны назвать персонажи и разместить их в хронологической последовательности. Затем командам выдается пакет карт, на которых изображены схемы важных исторических событий, например, походы Александра Македонского. Участники должны определить событие и период.

Баллы присваиваются каждому участнику.

Перед 3 этапом проходит подсчет баллов каждого участника. 5 студентов, получивших наибольшее количество баллов, проходят в финальный этап.

3 этап - Конкурс ораторов. Участникам определяется тезис, который они должны развить в 3-5 минутном выступлении.

Жюри, состоящее из преподавателей исторического факультета, выслушивает выступающих, задает вопросы, оценивает. Определяются 1,2,3 места. Далее состоится награждение.

Для справки: Идея проведения Исторического турнира возникла как продолжение проводившегося 5 лет назад конкурса для студентов – историков. В планах факультета сделать Исторический турнир традиционным, а на следующий год - межвузовским.