1063

Выставочная волна в Центре Современного Искусства «Диалог»

31 марта 2017 г. в 18.00 в Новгородском центре современного искусства (Большая Московская ул., 37/9, муниципальное автономное учреждение культуры "Центр культуры, искусства и общественных инициатив "Диалог") состоится открытие апрельской выставочной волны из пяти выставок:

- "Эстетическая фотография" Елены Захцер (г.Москва); - "Маленькие истории Татьяны Чувашевой", живопись (г.Москва); - "Оттепель", молодежное отделение Союза художников России; - "Графика Андрея Бодрова" (г.Москва); - "Российская неделя искусств" (г.Москва).

Все выставки волны будут работать с 1 по 23 апреля с 11.00 до 19.00 кроме понедельника и вторника.

Первая выставка подготовлена московской фотохудожницей Еленой Захцер и называется «Эстетическая фотография».

Елена – член Творческого Союза Художников России, победитель и лауреат конкурсов PX3 (Франция), International Color Awards (США), Black&White Spider Awards (США), IPA (США), PWP (США), Artweek (Россия), участник российских и зарубежных художественных выставок.

Экспозиция, предложенная кураторами выставки «Эстетическая фотография», включает порядка 50 работ из музейных и частных собраний. Вниманию ценителей искусства, профессионалов и любителей фотографии будут представлены сразу несколько серий, в которых зритель найдет что-то своё и попробует вникнуть в то, что кажется «несвоим», загадочным, непонятным, в то, что критики и эксперты фото индустрии уже отметили на ведущих международных конкурсах.

Выставка – «Маленькие истории Татьяны Чувашевой».

Красной нитью через всё творчество художника проходит тема детства. Для неё дети – свои или чужие – это объект любования, в изображении которых раскрывается в полной мере мастерство художников и понимание традиций в развитии детского портрета как жанра.

В творчестве Татьяны Чувашевой заметно обращение к европейским традициям старых мастеров XV-XVI вв. Она пишет детские портреты по дереву, кропотливо и вдумчиво, как миниатюру, как образ для долгого всматривания. Работы получаются очень тонкими и камерными. В то же время произведения Татьяны Чувашевой отзывают нас и к традициям портрета, который появился в России во второй половине XVIII века благодаря работам Д. Левицкого, И.Вишнякова. В ее детских портретах, созданных в XXI веке, видится то, что стоит над временем. Они раскрывают тончайшие нюансы души ребенка.

Изображения детей в портретах разнообразны по настроению и образным характеристикам. В них маленький человек может быть подобен взрослому: такой же вдумчивый, погруженный в свой собственный мир мыслей и переживаний, или, напротив, быть по-детски наивным, простым и непосредственным.

Андрей Бодров, автор ещё одной выставки, не относит себя к актуальным художникам. Он работает в традиционнейших техниках: сухой иглы, травлёного штриха, акватинты, гравюры на картоне, моготипии, гравюры на картоне. Родился в Ленинграде в 1968 г., занимался в различных студиях, в том числе и в знаменитой графической мастерской на Песочной улице, член Союза художников РФ и участник более чем 90 выставок. Но главное в его творчестве – сохранение графической школы Ленинграда-Санкт-Петербурга. В 70-е годы в терминологию отечественного искусствоведения вошло выражение «тихая графика». Так говорили о творчестве художников, чьё творчество являлось своего рода антитезой громогласному энергичному искусству с ярко выраженной социально-политической направленностью. Их искания лежали в области исследования человеческих переживаний, внутреннего мира личности, её взаимодействию с социумом и природой. Незаметная красота, попытки остановить «прекрасное мгновение», внимание к лирическому пейзажу и натюрморту – квинтэссенция творчества Андрея Бодрова.

Выставочное объединение «Российская неделя искусств» (Москва) представляет своих лауреатов: Валерия Зверева (СПб), Георгия Горского (СПб), Надежду Винниченко (Москва), Иллариона Конькова (СПб), Вадима Ерохина (Эстония). Проект называется «Пространство образа - пространство картины».

Российская неделя искусств – художественный проект, призванный создать условия для представления авторов из различных регионов Российской Федерации, и продемонстрировать творческий потенциал современного поколения художников для ценителей искусства и меценатов. Неотъемлемой частью проекта является посредничество в обмене практическим и теоретическим художественным опытом между последователями различных художественных школ России.

«Оттепель». Каждый год, в апреле, Центр предоставляет свои залы для выставки молодых художников Великого Новгорода. Она и называется соответственно. Выставку курируют известные новгородские художники (основатель серии Александр Олигеров), но они необыкновенно лояльны к молодым коллегам, поэтому можно ожидать новых имён, неожиданных решений и смелых ходов. Ожидания не всегда оправдываются, но у молодых художников есть одно главное преимущество – за ними будущее.