В Великом Новгороде пройдет киберспортивный фестиваль «Big champ на Кубок Ростелекома»

1 апреля в торгово-развлекательном центре «Мармелад» в Великом Новгороде пройдет киберспортивный фестиваль «Big champ на Кубок Ростелекома». Мероприятие проводится с целью популяризации молодежных культур, компьютерного спорта и новинок цифровых услуг связи.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

Фестиваль соберет любителей игровой индустрии и киберсоревнований Новгородской области, а также геймеров из Московской, Ленинградской и Псковской областей.

Организаторами фестиваля выступили компания «Ростелеком», Федерация компьютерного спорта Новгородской области, Федерация киберфутбола России: Великий Новгород, Комитет культуры и молодежной политики Великого Новгорода и компания Gigabyte.

На киберфестивале спортсмены будут соревноваться в популярных игровых дисциплинах: CS:GO (5x5), DOTA 2 (1x1), FIFA 17 (1x1), Hearthstone (1x1), Mortal Kombat XL(1x1). Общий призовой фонд фестиваля составит более 50 тыс. рублей.

В этом году киберспортивные соревнования будут проходить в формате шоу-матча, где все баталии по основной дисциплине CS:GO будут показаны на большом экране с комментариями стримера. Также планируется онлайн трансляция за LAN-турнирами по CS:GO, FIFA 17, Mortal Kombat.

На мероприятии «Ростелеком» организует интерактивную демо-зону, в которой посетители смогут протестировать мобильную связь и «Интерактивное телевидение» (IP TV) с возможностью просмотра свыше 200 каналов в цифровом и HD-качестве. Все, кто подаст заявки на подключение услуг связи, получат сувениры от компании «Ростелеком». На фестивале связисты предоставят бесплатный Wi-Fi доступ в интернет для всех участников и гостей мероприятия.

Для зрителей и гостей фестиваля, помимо трансляций виртуальных сражений, будет работать множество интерактивных площадок: игровая зона с приставками, Exo Drome, VR Move и тп. Желающие смогут поиграть в Magic: The Gathering, Dungeons & Dragons, варгеймы от клуба «Черный Рыцарь», квесты, принять участие в выставке крафта. В течение дня на территории мероприятия пройдут мастер-классы по программированию и робоконструированию от АНО «Робоцентр». Всех посетителей турнира ждёт впечатляющее зрелище: косплей-дефиле авторских костюмов по мотивам фильмов, видеоигр и комиксов от сообщества «ДраККон».

Впервые в Великом Новгороде на площадке турнира будет представлена часть выставки «60 минут будущего» от проекта Хplace, где каждый сможет, например, увидеть очки- инвертоскопы, которые переворачивают мир.

В рамках киберфестиваля будет организована выставка современного оружия и страйкбольный тир от Центра военно-тактических игр «Патриот».

Приглашаем всех желающих на официальное открытие киберфестиваля «Big champ на Кубок Ростелекома», которое состоится 1 апреля в 13.00 в ТРЦ «Мармелед» по адресу: Великий Новгород, Ломоносова д.29. Вход бесплатный.

С подробной программой киберфестиваля можно ознакомиться в официальной группе vk.com/bigchamp17